Урок на тему «Веселая эстафета по противопожарной безопасности. Сценарий эстафеты по пожарно-прикладному спорту Игра эстафета по пожарной безопасности

Физкультурный досуг в МБДОУ ДС «Золотой петушок»

Физкультурный досуг в детском саду позволяет повысить двигательную активность детей, учит быть ловкими, сильными, смелыми, способствует формированию бережного отношения к своему здоровью, приобщает детей к здоровому образу жизни. Физкультурный досуг, в котором решаются задачи образовательной области «Безопасность» (пожарная может дать представление, о том в каких ситуациях приходится бывать пожарным.

Цель: коррекция страха огня у детей дошкольного возраста.

1. Продолжать учить детей правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта.

2. Формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях (при пожаре).

3. Воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении.

Пособия и оборудование:

Рисунки детей, плакаты для оформления;

Номера телефонного звонка (экстренные службы);

Резиновые игрушки на 2-е команды;

- ёмкость с водой.

Физкультурный досуг «Мы пожарные»

Загадка:

Без хвоста, без рук, без ног,

Этот рыженький зверек.

Согревает, кормит, светит –

Взрослым людям первый друг.

Если с ним играют дети –

Тут же вырвется из рук.

Расшипится, растрещится,

Уничтожит все вокруг. (Огонь)

Ведущий: ребята у нас сегодня будут соревнования. Представьте себе, что вы пожарные и у вас учения. У нас две команды. Команда «Смелые», команда «Ловкие»

Давайте перед соревнованиями проведем разминку.1-2 круга по стадиону школы №2

1. И.п. О.с. «Пожарные» поднимаем плечи 7-8 раз
2. И.п. ноги на ш.п. «Пожарные на учении» Руки вперед – перекрещивание. 5 раз по 4.
3. И.п. ноги на ш.п. «Пожарные- помощники»

Руки в замок, над головой, опускаем между ног, говорим «Ух»- 7-8 раз

И.п. Сидя на стадионе. Руки в упоре сзади. «Ножницы ногами».

Ноги на весу – перекрещиваем - 4х5 раз.
4. И.п стоя на коленях. «Горка», руки у груди в замок. Руки вверх, прогнуться 6-8 раз
5. И.п. ноги на ш.п. «Пожарные»Прыжки, ноги вместе, ноги врозь - 3х10 раз

6. «Пожарные-тушат пожар» Вдох-через нос; Выдох через рот (губки в трубочку и медленный выдох)

Перестроение в одну колонну. Заключительная ходьба.

Ведущий делит детей на две команды.

Если в комнате у вас слезы катятся из глаз,

Так как дым клубами вьется и огонь жует палас –

Нужно мужество найти к телефону подойти.

Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.

Смело трубку в руки взять, 101 суметь набрать.

Эстафеты:

1. «Готовность 101»

Дети делятся на 2 команды, нужно добежать до «телефона», выбрать карточку с номером 101, вызвать пожарных. Кто быстрее справится с заданием тот и победил.

2. « Потуши пожар » - Эстафета с огнетушителем (заместитель – любой предмет). Препятствия: подлезть под дугу, пройти по канату, из кубиков построены дома. Дети имитируют тушение пожара. Возвращаются бегом, передают «огнетушитель», сам ребенок встает в конец своей команды

3. « Спаси игрушку » - передача игрушки по цепочке. Руки детей над головой, последний ребенок встает вперед и передает игрушку.

3. «Тушение пожара»

В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой». Он должен пробежать между кеглями, пролезть в «окно» (обруч), преодолеть расстояние, «вылить воду» и вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий игрок.

4. « Вынеси игрушки из завала » - эстафета через туннель, в конце которого лежат игрушки в обруче. Дети пролезают через туннель(2 ориентира с гимнастической палкой м/у собой). Кто быстрее вынесет все игрушки.

5. « Пронеси и не разлей » - два ведра, одно около команды с водой, другое на расстоянии пустое. Задание: нужно перенести маленькими мерными ведерками из полного в пустое. Чья команда быстрее перенесет воду.

6. « Перетягивание каната » Какая команда перетянет канат на свою сторону,та и победит.

Ведущий: Молодцы! За смелость, отвагу и решительность мы вручаем вам медали -юные пожарные!

Оксана Витушкина
Игра-эстафета «Юный пожарный»

Спортивная Игра - эстафета "Юный пожарный ".(старший подготовительный возраст)

Программное содержание :

Уточнить и закрепить знания детей о профессии пожарного , причины возникновения пожара , средства тушения пожара , правила поведения при пожаре , усвоить номер телефона пожарной части .

Развивать физические навыки у детей : внимание, быстроту реакции, ловкость, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, координацию движений.

Воспитывать чувство дружбы, желание играть в команде , желание побеждать.

Формировать у дошкольников осознание отношение к выполнению правил пожарной безопасности .

Ведущая : Чудо – Огонек на свете добрым делом согревает,

Добрым делом помогает, добрый огонь нужен,

С добрым огнем дружим,

Но иногда бывает, нас огонь огорчает.

Огонь бывает другим, опасным бывает и злым.

Не согреет ладошек он ваших, превращает все в пепел и дым.

И жесток он, и грозен, и страшен.

В пожаре погибнуть можно , когда мы неосторожны с ним.

Ведущая : Дорогие ребята! Сегодня нашу игру-эстафету мы посвящаем людям, чей труд связан со спасением людей. Спасатель- это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Задания, которые будут даны, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит можно вас считать помощниками спасателей.

А сейчас приветствуем команды :

Команда "Огонек" и команда "уголек". Ваш девиз.

Ведущий : Наши соревнования объявляются открытыми!

1 ребенок

Я стану пожарным ,

Отважным пожарным ,

И буду спасать я людей из

В машине с сигналом примчусь на пожар ,

На помощь зовите и ждите меня!

2 ребенок.

Огонь будет жарким, Огонь будет сильным,

Пусть в облаке дыма мне трудно дышать. Но сделаю все для победы над ним я. Сумею не струсить и пламя одержать!

3ребенок.

Огонь захлебнется и в пар обернется,

Погаснет последний уже уголек. Пожарный устало вам всем улыбнется. И скажет : «Нелегкий сегодня денек!»

4 ребенок.

Если вдруг произошла беда, Если появился сильный дым

Не теряйся и не бойся никогда набери по телефону «01» !

1 этап эстафеты : «Пожарный номер 01 » .

Дети поочередно должны подбежать к мольберту, обвести правильное расположение цифр номера телефона (01) и вернуться обратно

2 этап эстафеты : "Сборы спасателей":

Ведущий напоминает детям, что у спасателей, пожарных имеется специальная одежда. Она защищает их от огня. Представьте себе, что вы пожарная команда . Вам нужно быстро одеть спецодежду

Задание : Каждый участник команды поочерёдно подбегает к стулу с каской и быстро её надевает, затем снимает и возвращается в команду, рукой передавая эстафету.

3 этап Эстафеты «Пожарные на выезд » .

Водитель пожарной машины должен усадить пожарных в машину (ребенок бежит с гимнастической палкой, обегает конус возвращаясь, берет следующего игрока и так всю команду).

Ведущий : Сила ловкость и сноровка

И физическая подготовка

Для спасателя нужна,

для спасателя важна,

4 этап эстафеты : "Преодоления зараженного участка"

Задание : Каждый участник команды должен пробежать по гимнастической скамейке. Затем преодолеть " зараженный участок" прыгая по кочкам, оббегаем конус возвращаемся обратно в команду и передаем эстафету другому.

5 этап эстафеты : Спасение». Эстафета в противогазах по задымлённому коридору.

Ведущий : При спасении пожарным приходится передвигаться по задымлённому коридору.

Чтобы не получить отравление угарным газом, они используют противогазы.

Задание :

По длине зала помощники ведущего держат обручи. Обручи - это коридор, по которому надо пробежать. У первых и вторых участников - противогазы. По команде ведущего первый участник должен одеть противогаз на себя, пробежать через обручи, добежать до противоположной стены, снять противогаз и бежать обратно без противогаза, противогаз взять с собой для третьего участника. Второй участник уже должен одеть противогаз и ждать первого участника. Действие повторяется.

6 этап Эстафеты «Кто сможет скорее вынести кукол в безопасное место» .

Перед каждой командой на расстоянии 5 метров лежит обруч, в нём лежат куклы и другие предметы. По сигналу первые из команд начинают ползти на четвереньках «по задымленному коридору» (по дорожке из поролона) до конца, затем, перешагивают через детские стульчики, добегают до обруча и «спасают человека» (берут куклу) . Вернуться назад бегом, передавая эстафету следующему.

Ведущий. Пострадавших вы спасли, а теперь нужно потушить пожар .

7 этап эстафеты : “Тушение пожара”

Ведущий :

Чтобы огонь победить,

Его надо быстро потушить!

Задание : метание мешочков с песком в корзину

Ведущий : Все вы силы приложили,

И пожар вы потушили

Было трудно, тяжело

Но умение и ловкость вас от бедствия спасло

Ведущий : Пожарным быть , ходить как в бой.

Быть значит сильным и умелым.

8 этап эстафеты : «Перетягивание каната» .

Ведущий : Вот закончили нашу тренировку. Вы показали свои умения. Давайте ещё раз вспомним правила поведения при пожаре .

Мальчики читают стихи.

1-й мальчик : Не имей такой дурной, привычки –

В домик нос совать, где дремлют спички.

Потому, что спички – не синички,

Может пламя вылететь из спички.

2-й мальчик : Так что пусть уж спят они в кроватке,

Но не надо щекотать им пятки.

Потому что из-за этих пяток

В доме может вспыхнуть беспорядок.

И такое –ах!- столпотворенье, что сгорит моё стихотворенье!

3-й мальчик : Чтобы пальчик или гвоздь, вдруг в розетку не совать –

Электричество опасно – это каждый должен знать.

4-й мальчик : Если ты включил утюг, убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь, всё ли выключил? Проверь!

5-й мальчик : Быть нельзя огня вблизи, там, где краски, газ, бензин;

Ведь о них нам не напрасно говорят : «Огнеопасно!»

6-й мальчик : Если близко телефон и тебе доступен он,

Нужно 01 набрать и быстрей пожарных звать !

7-й мальчик : Если же большой огонь, дымом всё объято,

Выбегать из дома вон, надо всем ребятам.

И на помощь поскорей ты зови, зови людей.

Ведущий : Всем понятно, как надо себя вести при возникновении пожара ?

Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству и спасению людей.

Мы посвящаем вас в юные спасатели.

Наказ :

Очень-очень важные правила!

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен .

Спички не тронь!

В спичках огонь!

Не играй , дружок, со спичкой,

Помни, ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

Если имущество хочешь сберечь

Не уходи, когда топится печь!

Когда без присмотра оставлена печь –

Один уголек может дом ваш поджечь.

Не играй с электроплиткою .

Спрыгнет с плитки пламя прыткое!

С газом будь осторожен,

От газа пожар возможен !

Нельзя над газовой плитой

Сушить промокшую одежду!

Вы сами знаете, какой

Большой пожар грозит невежде !

Не суши белье над газом.

Все сгорит единым разом!

Погладить рубашку и брюки

Утюг вам поможет, всегда,

Сухими должны быть руки

И целыми провода.

Включен утюг, хозяев нет,

На простыне дымится след.

Ребята, меры принимайте,

Утюг горячий выключайте!

Во избежанье всяких бед

Огню на елку хода нет!

Запомните, дети,

Правила эти :

Ты о пожаре услыхал ,

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер - 01 !

Награждения команд грамотами.

Татьяна Пиляева
Спортивная эстафета «Пожарные на учении»

Спортивная эстафета «Пожарные на учении»

(старший дошкольный возраст)

МАДОУ детский сад комбинированного вида № 60 АГО

Интеграция образовательных областей: безопасность, физическая культура, познание, художественная литература.

Программные задачи:

1. Уточнить и закрепить знания детей о профессии пожарного, причинах возникновения пожара, средствах пожаротушения.

2. Развивать физические качества: ловкость, внимание, быстроту реакции, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

3. Развивать желание играть в команде, выигрывать.

4. Формировать у дошкольников осознанное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

5. Воспитывать уважение к опасному труду пожарных.

Материалы и оборудование:

Письмо, каски двух цветов: красные и медные, рули, гимнастические скамейки, ребристые доски, дуги, стойки, игрушечные автомобили, мягкие игрушки, мешочки с песком, корзины.

1. Организационный момент

Воспитатель:

Ребята, недавно мы с вами были на экскурсии в пожарной части.

А сегодня нам пришло письмо, где пожарные приглашают вас вступить к ним в отряд юных пожарных.

Но для этого предлагают пройти несколько испытаний: ответить на вопросы и победить в эстафетах.

Дети, вы хотите стать пожарными?

2. Основная часть

Значит, сегодня у нас пройдут учения для юных пожарных!

В учениях будут участвовать две команды: пожарный расчет № 6 и пожарный расчет № 7.

Команды приглашаются на спортивную площадку (дети в спортивной форме).

Воспитатель зачитывает вопросы из письма пожарных.

1. Почему возникают пожары?

2. Как пожарные узнают о пожаре?

3. Назовите номер телефона пожарной охраны.

4. Кто такие пожарные?

5. Назовите средства пожаротушения.

6. Каким должен быть пожарный?

Чтобы с пожаром

Бороться умело,

Знать пожарным нужно

Пожарное дело!

И не только знать, а очень много тренироваться, ведь пожарным в борьбе с огнем приходится сталкиваться с большими трудностями.

(Звучит пожарная сирена (свисток)

Эстафеты:

1. «Кто быстрее оденется!»

(добежать до скамейки, надеть каску и вернуться на место)

2. «Все по местам!»

(первый участник добегает до скамейки, берет руль, возвращается назад, берет за руку второго «пожарного», они вдвоем обегают стойку, берут третьего участника и так далее, пока вся команда не соберется вместе)

3. «Выезд на пожар»

(взять игрушечный автомобиль за веревочку, добежать до стойки и вернуться назад)

4. «Преодоление препятствий»

Растянуть пожарную лестницу (ребристая дорожка);

Пройти по «горящей балке» (гимнастическая скамейка);

Пролезть в «окно» (дуга);

Спасти котенка (подняться по гимнастической стенке, взять игрушку, спуститься вниз, но не прыгать);

Вернуться назад.

5. «Потушить огонь»

(метание мешочков с песком в корзину)

Воспитатель: Ловко справились с пожаром,

Огнеборцами вас зовут не даром!

3. Итог - Наши учения закончились! Вы выполнили все задания пожарных и достойны вступить в отряд юных пожарных!

(вручить эмблемы «юный пожарный»)

А вам, ребята, понравились учения пожарных?

Я рада от души,

О наших учениях всем расскажи!

Шалость опасна, ребята, с огнем –

Огонь может сжечь и квартиру, и дом!

Спасибо пожарным, а то бы беда!

Пожарные нас выручают всегда!

Сценарий развлечения «Пожарные на учениях» для старшей группы с использованием медиатехнологий

Выполнила: инструктор физической культуры МКДОУ д/с№77 г. Новосибирск Киторова Татьяна Васильевна

Цель: формирование у дошкольников умения предвидеть возможные экстремальные ситуации, выработать навык их правильного анализа и адекватного поведения в них, с использованием современных технических средств.

Задачи:

Образовательные: пропагандировать здоровый образ жизни, обеспечивающий полноценное безопасное существование; ознакомить с опасностями, угрожающими человеку в современной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях, изучить методы и приемы защиты; сформировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил личной безопасности.

Воспитательные: воспитывать чувство дружбы, сплоченности, коллективизма;

Оздоровительные: укреплять здоровье детей, тренировать и развивать силу, ловкость, находчивость, быстроту и точность движений, правильную осанку, внимание;

Оборудование: 2 телефона, 2 обруча, 2 покрывала, 2 пожарные машины, кегли; мешочки с песком, конус – ориентир.

Дети с физ. инструктором проходят в интерактивной комнату. Инструктор предлагает детям присесть на ковер.

Ведущий: -Дети, присаживайтесь на ковер, спинки держим ровно. Ребята сегодня я хочу поговорить с вами о пожарной безопасности. Расскажите мне пожалуйста, как должны вести себя дети при пожаре? (Варианты ответов). Молодцы. Давайте еще раз проговорим правила.

Инструктор включает презентацию, сопровождающую правила пожарной безопасности.

Слайд №1- Если огонь не большой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить ведро с водой, закапать огонь землей.

Слайд №2 Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорится сильнее.

Слайд №3 Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.

Слайд №4 При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова. Нужно лечь на пол, так как дым поднимается кверху. Не нужно прятаться от дыма в шкафу, под кроватью, так от дыма не спастись. Пожарным сложно найти детей в задымленной комнате.

Слайд №5 Ребята, может ли огонь быть нашим другом?

Слайд №6 -Ребята, самое главное – не играйте никогда с огнем. Из рыжего котенка он может превратиться в злого тигра. И тогда будет беда.

После просмотра слайдов дети перемещаются в спортзал.

Ведущий: — Дорогие ребята! Сегодня нашу игру-эстафету мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Эстафеты, которые будут даны, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит можно вас считать помощниками пожарных. Нам нужно построить и пройти в спортивный зал.

В спортивном зале дети делятся на 2 команды

Игра – разминка «Пожарные и искорки»

Ход игры: 1-я команда – «искры», 2-я команда – «пожарные». Дети 2-ой команды образуют круг, взявшись за руки, «искры» в центре круга. Дети – «пожарные» идут по кругу и проговаривают:

«Тили-бом, тили-бом

Загорелся новый дом.

Искры сыплются кругом,

Тили-бом, тили-бом».

Дети 2-ой команды поднимают сцепленные руки вверх, образуя «воротца», а дети 1-ой команды с султанчиками, пересекая круг, пробегают под ними, пока звучит тревожная музыка. С окончанием музыкального отрывка дети — «пожарные» опускают руки. Дети — «искры», не успевшие выбежать из круга, встают в круг, взявшись за руки с детьми — «пожарными». Игра продолжается пока последний «огонёк» не погаснет.

Ведущий: — «Раз, раз, раз, раз и огонь погас.

Спасибо пожарным, а то бы беда!

Пожарные нас выручают всегда!»

Знает каждый гражданин

Этот номер – 01, 101, 112

Эстафета — «Вызов пожарных».

Прыжки по островкам (3 шт.). Подбежать к телефону, поднять трубку, вызвать (крикнуть) «01».

Обратно – бег по прямой, передать эстафету (хлопнуть по ладошке следующего участника).

Ведущий: Пожарных мы вами вызвали и благополучно выбрались на улицу до их приезда. А пока наши пожарные в это время собираются в дорогу

Объявляется следующая эстафета «Тушим костер»

Команды, перед вами 2 горящих костра (Обручи). Вам по очереди нужно будет подойти, взять мешочек с песком, прицелиться и попасть мешочком в цель – в костер. В этом задании победит та команда, которая закинет в костер как можно быстрее мешочки.

Конкурс для капитанов «Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе!»

По команде капитан должен, надеть индивидуальную противодымную маску (использовать обычные бумажные салфетки), накрыться покрывалом, обежать ориентир и вернуться за 1-м игроком, который тоже надевает себе на лицо противодымную маску. Вдвоем они накрываются покрывалом, добегают до ориентира, 1-й игрок остается, а капитан возвращается за 2-м игроком и т.д. Пока вся команда будет спасена.

Эстафета — «Пожарные едут на помощь»

Ведущий: Пожарные должны быстро выехать на место бедствия и потушить огонь. Для этого они должны быть ловкими водителями.

Задача игроков провести «змейкой» игрушечную пожарную машину, не сбив ни одной кегли.

Ведущий: А теперь, ребята, пожарным помогите

Что им в борьбе с огнем пригодиться принесите!

Эстафета «Потуши пожар»

Ведущий: А сейчас мы проверим, как наши команды пожарных могут работать слаженно и насколько быстро они потушат пожар.

Игроки каждой команды выстраиваются цепочкой. По сигналу первый игрок берёт кеглю (огнетушитель) передаёт его по цепочке, последний игрок делает вид, что тушит пожар.

Ведущий: А пока жюри подводит итоги, я проверю, какие вы внимательные.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья…»

Ведущий: Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу от огня?

Дети отвечают: Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущий: Кто поджог траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

Даже сгорел гараж знакомых, и строительный забор?

Дети отвечают: …

Ведущий: Кто соседской детворе,

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром,

Завершается пожаром?

Дети отвечают: …

Ведущий: Кто украдкой в уголке,

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол-

Еле сам живой ушел?

Дети отвечают: …

Ведущий: Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят?

Дети отвечают: …

— Подведение итогов соревнований, награждение победителей.

Ведущий: Чтоб пламя огня лишь светило и грело.

С ним обращаться нужно очень умело.

С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!

Характер горяч его, скажу не на шутку.

Может разгореться в одну он минутку.

Но другом он будет, согреть он сумеет

Тех, кто с огнём обращаться умеет.

Вручение Удостоверения «Помощник пожарного».

МКОУ НСОШ сентябрь 2014г

Цель мероприятия

1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; с профессией «пожарный»,

2. Закрепить знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем.

3. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных; развивать чувства коллективизма, ответственности и выдержки у школьников.

Оборудование : 2 ведра, ленточки синего и красного цветов (по 5 штук каждых), игрушки мягкие (8 штук), 2 листа формата А4, 2 маркера красного цвета, кегли, обручи, скакалки, барьеры, ткань синего и белого цвета.

Ход мероприятия:

Ведущий 1 ТЯВ Сегодня мы проведем с вами игру-зачет «Огонь-друг и враг». Пожары возникали всегда, унося с собой не только богатства, но и жизни людей. Горят деревни, села, были случаи, когда горели целые города, поэтому возникла необходимость в профилактике пожаров. В наше время пожары не редкое явление. Они возникают в результате детской шалости, человеческой беспечности и несоблюдения правил пожарной безопасности.

Ведущий 2 ФНА Наши предки знали немало хитростей для добывания огня. Они, считая его живым существом, поселяли огонь в своих пещерах, и он помогал людям выжить, спасал от холода. Его использовали в охоте на животных, в борьбе со страшными хищниками, а также для приготовления пищи. Древние люди считали огонь божеством и поклонялись ему. Проходили века, люди все больше узнавали о свойствах огня, и он утратил силу божества. Но другом и помощником быть не перестал.

Ведущий 1 ТЯВ Как и в древности он согревает нас, помогает приготовить пищу, в огромных печах на хлебозаводе на огне печется хлеб. Обжигаются кирпичи для постройки зданий. В мартеновских печах огонь варит сталь, из которой делают станки, автомобили, самолеты. В топках электростанций сжигается топливо, за счет этого производится электрический ток. Но огонь может быть не только другом: при неумелом, неправильном обращении с ним, он превращается в злейшего врага человека и всего живого.

Ведущий 2 ФНА Настоящими героями в борьбе с огнем являются пожарные, порой рискуя своими жизнями, они спасают жизни других людей. Пожарным может стать человек с добрым сердцем, развитой мускулатурой и со здравым умом. Поэтому победителями станут умные, сильные и добрые ребята.

Ведущий 1 ТЯВ Итак, мы начинаем наше соревнование. Наша цель - обобщить и закрепить ваши знания о пожарной безопасности и проверить умения действовать при пожаре.
Все учащиеся делятся на 2 команды «Пламя» и «Искра».

Ведущий 2 ФНА

Если в комнате у вас слезы катятся из глаз,

Так как дым клубами вьется и огонь жует палас -

Нужно мужество найти к телефону подойти.

Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.

Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.

Конкурс 1 «Тушение пожара» ( На другой стороне зала 2 стула с листочками и маркером), При возгорании чего-либо в доме нужно вызвать пожарную охрану, поэтому каждый игрок должен выполнить следующее

1. добежать до телефона,
2. набрать 01 (написать маркером 01)
3. назвать свою фамилию.
4. сказать домашний адрес
5. вернуться и передать карточку другому игроку. :

Кто быстрее справится с заданием тот и победил.
Последний игрок выполнив задание отдает карточку учителю. Оценивается правильность и скорость выполнения задания.
Ведущий 2 ТЯВ

Конкурс 2. Игра «Огонь-вода»

Дети с красной ленточкой - это огонь, с синей ленточкой - это вода. Ленточки прикреплены к поясу детей таким образом, чтобы их можно было легко выдернуть. Дети с синей ленточкой должны собрать все красные, изображающие огонь, т.е. «потушить» огонь. Играем 1-2 раза.

Ведущий 1. ФНА Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди - пожарные. Они борются с огнем. На пути пожарного встречается много препятствий, прежде чем он доберется до пострадавшего, иногда в огне оказываются не только люди, но и их преданные животные. Сейчас мы с вами будем спасать этих животных. Будем сами - пожарными! Эстафета «Пожарная тревога»

Дети встают в шеренгу. Нужно, преодолев препятствия, спасти животного и отнести его в больницу.

Стоят 2 стула с одной и с другой стороны. На одном стуле красная ткань (это - огонь), на втором стуле - белая ткань с красным крестом (это больница).

Ведущий 1 ТЯВ

Эстафета «Тушение пожара» В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой» (в качестве воды внутри ведерка приклеена мишура голубого и белого цветов). Он должен пробежать между кеглями, пролезть в «окно» (обруч), преодолеть расстояние, перешагивая через предметы, «вылить воду» и вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий игрок.

Ведущий 1 ФНА

Эстафета «Задымленный коридор»

Участники каждой команды выстраиваются перед своим туннелем (туннель сделан из стульев), по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются назад.

Ведущий 1 ТЯВ

Конкурс «Тушим сами».
Учитель: В предыдущем конкурсе вы вызывали пожарных, но при пожаре и сами не должны бездействовать (на доску вывешиваются языки пламени). Каждый участник команды подходит к доске, берет язычок пламени. На обратной стороне - вопрос. Нужно дать ответ.
1. Почему номер пожарной службы 01? (Легко запомнить, короткий номер, логично набирать даже в темноте).
2. Что нужно сделать, когда уходишь из квартиры, чтобы не допустить пожара? (выключить свет, отключить электроприборы).
3. Можно ли бить оконные стекла в очаге возгорания? (нельзя, т.к. поступающий воздух усиливает горение).
4. Что нужно делать, если огонь отрезал путь к выходу? (уйти в дальнюю комнату, плотно закрыть дверь, через окно или балконную дверь кричать о помощи).
5. Назовите три любые причины пожара? (непотушенная сигарета, игра со спичками, не отключенные электроприборы).
6. От чего люди гибнут на пожаре? (от дыма, огня, ядовитых газов).

Учитель: язычков пламени больше нет, общими усилиями мы потушили пожар.

Ведущий 1. ФНА

Игра «Два сапога - пара»

Связывают ноги (левая нога одного игрока, правая другого). Взявшись за руки, допрыгать до финиша. На пожаре очень важно умение работать дружно и сообща.

Ведущий 1. ТЯВ

Конкурс «Интеллектуал».

Вам нужно ответить на вопросы теста «Наш дом - источник опасности».
1. Допиши фразу: «___ - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования».
2. Допиши фразу: «пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь называется ____ »
3. Как называется работник пожарной команды? Выберите ответ
- водопроводчик
- техник смотритель
- пожарник
- электромонтер
4. Чем опасен пожар?
- открытым огнем
- высокой температурой
- ядовитыми газами, дымом
- отсутствием пожарных
5. Если случился пожар, по какому телефону вы будете вызывать помощь?
- 01
- 02
- 03
- 04
- 112
6. Почему нельзя устраивать игры со спичками и другими горящими предметами?
- из-за высокой температуры
- из-за высокого давления
- можно получить ожог
- может произойти возгорание
7. Чем более эффективно тушить горящие легковоспламеняющие жидкости?
- водой
- порошком
- песком
- плотной мокрой тканью
8. Как вы поступите, если сами не можете ликвидировать очаг горения?
- следует позвонить друзьям
- следует позвать на помощь соседей
- следует сообщить пожарной службе
- следует покинуть помещение
9. как вы поступите, если во время тушения огня, вы получите ожог? Как уменьшить боль?
- следует приложить к ожогу горячую грелку
- следует приложить к ожогу теплую грелку
- следует промыть место ожога и смазать зеленкой
- следует приложить к месту ожога лед и наложить стерильную повязку

Ведущий ФНА:

Труд пожарного в почете,

Опасней дела не найдете.

Пожарных мы за доблесть чтим,

За смелость их благодарим!

Чтоб никого не огорчать,

Будем правило мы знать:

Ночью темной, светлым днем

Осторожен будь с огнем!

Ведущий 1. ТЯВ

Подведение итогов. Нам пришел приказ: «За мужество и героизм, находчивость в борьбе с огнем, за знание и умение выходить из трудных ситуаций объявить благодарность учащимся всех классов». Спасибо.



Просмотров